Foto: LETA

Правительство во вторник заслушало доклад министра охраны среды и регионального развития Эдмунда Спруджса об оценке реформы округов и одобрило идею добровольного объединения самоуправлений в будущем, решив, что это министерство подготовит проект соответствующих поправок к Закону об административных территориях и населенных пунктах.

В ходе подготовки поправок министерство рассмотрит возможность включения в них стимулирования объединения самоуправлений. Спруджс подчеркнул, что принудительное объединение — "это определенно не то, что нам нужно".

В свою очередь премьер-министр Валдис Домбровскис сказал, что надо будет оценить, что произойдет с депутатами самоуправлений в случае объединения. Выборы самоуправлений состоятся 1 июня.

Между тем, представитель Союза самоуправлений Латвии Янис Пиешиньш указал правительству на то, что оценка реформы сделана некачественно, и порекомендовал поручить Спруджсу посетить края и ознакомиться с их проблемами, возникшими в результате предыдущей реформы.

"Она основывалась на допущении, что больше — лучше, но после реформы наступил кризис и положение ухудшилось, поэтому сейчас невозможно оценить, подтвердил ли избранный курс возлагавшиеся на него надежды", — сказал Пиешиньш.

По его мнению, нет необходимости вносить в закон поправки, потому что возможность объединения самоуправлений предусмотрена правилами Кабинета министров. Однако министерство возражает на это, указывая, что, в соответствии с этими правилами, в каждом отдельном случае укрупнения и слияния необходим отдельный закон, что неудобно.

Уже сообщалось, что Спруджс предлагает сократить число округов в Латвии со 110 до 21 при сохранении 9 городов республиканского значения.

Накануне председатель Союза самоуправлений Латвии Андрис Яунслейнис сказал BNS, что сейчас нет смысла в новой административно-териториальной реформе, предлагаемой Спруджсом; вместо этого следует серьезно оценить результаты предыдущей реформы, но сделать это следует спустя продолжительный период времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!