Фото: LETA
Правительство одобрило первую редакцию Национального плана развития (НПР), разработанную Межведомственным координационным центром.

Со среды начнется общественное обсуждение плана, которое продлится примерно месяц. Его результаты будут учтены при подготовке НПР в окончательной редакции. Предусмотрено два этапа общественного обсуждения — электронный и дискуссии в регионах.

Министр образования и науки Роберт Килис на заседании высказал предложение включить в план идею о том, что в 2020 году Латвия будет самой "зеленой" страной мира. По его словам, достичь этого мечтают многие страны, но Латвия близка к цели как никто другой, так как уже признана второй самой "зеленой" страной мира. Премьер-министр Валдис Домбровскис предложил зафиксировать эту цель как предложение при дальнейшей разработке НПР.

Лейтмотивом плана является "экономический рывок", которому подчинены три приоритета — развитие народного хозяйства, человеческих ресурсов и поддерживаемых территорий. Основной акцент в последующие семь лет будет ставиться на развитие экспортоспособных и высокопроизводительных предприятий в производственной и обслуживающей сфере, которое призвано создать основу для роста и других отраслей.

Большое внимание в НПР уделено развитию человеческих ресурсов и повышению личной конкурентоспособности на рынке труда, а также инвестициям в науку и исследования. В региональном развитии усилия будут сконцентрированы на поддержке местного предпринимательства и развитии инфраструктуры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !