Фото: LETA
Правительство Латвии во вторник после продолжавшихся несколько часов дебатов одобрило предложенные Минздравом изменения в правилах о порядке компенсирования расходов на покупку предусмотренных для амбулаторного лечения лекарств и медицинских приспособлений. Ранее правительство несколько раз откладывало рассмотрение этих поправок.

Поправки поддержали все министры, но премьер Лаймдота Страуюма приобщит к документам свое мнение о том, что у нее нет полной уверенности в том, что эти поправки не исказят конкуренцию, и о том, что полную ответственность в связи с этими поправками несет министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Белевич отметил — с принятием правительством этого решения у людей будет возможность вылечиться, а Минздрав больше не будет под влиянием лекарственного лобби.

Министр благосостояния Улдис Аугулис подчеркнул, что новое регулирование намного лучше предыдущего, а министр экономики Дана Рейзниеце-Озола указала: "Сейчас конкуренции нет, а предложение министра здравоохранения предусматривает ее создание. Во всяком случае, Минэкономики радо тому, что и в этой сфере будет конкуренция, а где есть конкуренция, в выигрыше оказываются и потребители".

Возражения против нового порядка на заседании правительства высказали председатель правления Ассоциации международных инновационных фармацевтических фирм Имант Синка и руководитель Ассоциации патентносвободных медикаментов Эгил Юршевиц. "Здесь ясно лоббируются интересы одной группы бизнеса", — считает Синка.

Минздрав указывает — число пациентов, получающих компенсацию расходов на покупку лекарств и медицинских приспособлений, с каждым годом растет, и выделенных на эти цели из госбюджета средств не хватает. Одним из наиболее эффективных решений по снижению цен на лекарства Минздрав считает параллельное распространение лекарств и поддержку их параллельного импорта.

"Параллельный импорт и параллельное распространение лекарств создают конкуренцию среди их распространителей, и их поддержка — единственная возможная альтернатива, снижающая цены патентованных лекарств", — поясняет Минздрав.

Параллельные импорт и распространение лекарств — это поставка зарегистрированных лекарств из одной европейской страны в Латвию оптовым торговцем, который не является производителем этих лекарств, владельцем регистрации лекарств или их уполномоченным представителем. По подсчетам Минздрава, с применением этой процедуры цена на лекарства может снизиться вплоть до 10 евро.

Планируется в дальнейшем пересматривать список компенсируемых лекарств четыре раза в год вместо нынешних двух.

Поправки предусматривают также увеличение размера компенсации для ряда пациентов, страдающих определенными заболеваниями. Увеличение расходов на эти нужды планируется полностью покрыть экономией в размере 4-5% за счет параллельного импорта более дешевых медикаментов. Поэтому в рамках системы компенсирования расходов на лекарства 2015 году и в дальнейшем дополнительное финансирование не потребуется, указывает Минздрав.

Против этих поправок выступали фармацевтические компании.

Список компенсируемых лекарств (СКЛ) состоит их списка A, в который включены медикаменты равноценной эффективности; списка B, у включенных в который медикаментов в СКЛ нет лекарств равноценной эффективности; и списка C, в который включены лекарства, расходы на которые для лечения одного пациента превышают 4268,62 евро в год, и производитель берется покрыть их для определенного числа пациентов из своих средств.

В госбюджете 2015 года на компенсируемые лекарства выделено 118 526 969 евро.

Поправки повлияют на 620 000 пациентов, получающих компенсируемые медикаменты, и на 80 заявителей, представляемые которыми лекарства или медицинские приспособления включены в СКЛ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !