Foto: DELFI
Во вторник правительство одобрило планы Министерства здравоохранения по введению "медицинского налога".

Как стало известно порталу Delfi, Минздрав предлагает выделить новый налог из подоходного налога с населения. По замыслу учреждения, доля нового налога от ПНН должна составить 3,65%. Однако правительство постановило, что этот показатель будет ниже.

Министры одобрили идею о "привязке" уплаты подоходного налога к получению оплаченных государством медицинских услуг. Реформа, которую долгое время лоббировала Ингрида Цирцене ("Единство") начнется в 2014 году. Сначала она будет проводится в виде пилотного проекта. При этом Минздрав подчеркивает, что общее налоговое бремя для латвийцев не увеличится.

Сборы "медицинского налога" позволяет финансировать систему обязательного страхования здоровья. Платить должны будут работники и работодатели, а государство будет покрывать расходы за группы льготников. Что касается лиц, которые без оснований не платят ПНН, они смогут включиться в систему за годовой взнос в размере 240 латов. В число льготников войдут дети, пенсионеры, лица, ухаживающие за детьми-инвалидами, инвалиды, безработные, студенты очных программ (18-30 лет), лица от 18 до 25 лет, которые получают профессиональное образование, политрепрессированные, заключенные и так далее.

Неотложную медицинскую помощь в Латвии и впредь будут оказывать всем нуждающимся независимо от уплаты налогов.

В числе преимуществ реформы Минздрав называет справедливость при оказании медуслуг, рост доходов бюджета, увеличение доступности медицины, сокращение очередей, возможность повысить зарплаты специалистам, а также сокращение теневой экономики.

Детали программы еще следует согласовать с Министерством финансов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!