Foto: DELFI
Во вторник, 15 января, Кабинет министров поддержал проект "Закона о муниципальных референдумах", разработанный Министерством по защите среды и регионального развития, сообщила порталу Delfi пресс-служба Партии реформ.

Согласно законопроекту, на муниципальный референдум можно будет выносить вопросы о роспуске самоуправления, долгосрочной стратегии развития самоуправления, а также переданные на публичное обсуждение проекты застройки. Планируется, что выражать свое мнение избиратели смогут не только с помощью обычного голосования на избирательном участке, но и через Интернет.

"Муниципальные референдумы дадут жителям возможность активнее участвовать в решении важных вопросов, а также изменят отношение депутатов к своей работе, повысив у них чувство ответственности", — считает министр Эдмунд Спруджс (ПР). Он напомнил, что обещание ввести муниципальные референдумы является одним из пунктов программы Партии реформ.

Законопроект устанавливает, что инициаторам референдума будет необходимо собрать подписи 15% от числа избирателей, участвовавших в последних выборах самоуправления, а инициаторам отставки думы — не менее 30%.

Законопроект также предусматривает, что муниципальный референдум о роспуске думы нельзя будет инициировать в течение года после начала работы думы и в течение одного года до истечения срока ее полномочий.

Заявление о начале сбора подписей дума должна рассмотреть в течение 15 рабочих дней и принять решение, соответствует ли выносимый на обсуждение вопрос требованиям закона. Подписи нужно будет собрать в течение 30 дней. Они должны быть нотариально заверены.

Законопроект еще должен получить поддержку Сейма. Планируется, что закон вступит в силу 1 июля 2013 года. Нормы об электронном голосовании начнут действовать с 1 января 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!