Foto: DELFI
Хотя в Латвии по-прежнему более 100 тысяч пожилых людей не вакцинированы от Covid-19, в ближайшие месяцы Латвии нужно будет добиться ревакцинации еще несколько сотен тысяч человек. Чтобы этому поспособствовать, правительство рассматривает возможность установить срок действия ковид-сертификатов. Об этом сообщает передача Nekā personīga на телеканале TV3.

Срочнее всего необходимо получить вторую дозу тем, кто прививался вакциной Janssen, потому что одной дозы недостаточно для долгосрочной защиты. Трудно убедить тех, кто специально выбирает именно эту вакцину из-за одной дозы, что теперь им следует пройти бустерную вакцинацию. Статистические данные о стационарных пациентах и ​​смертях показывают, что не менее важна и ревакцинация привитых вакциной AstraZeneca.

Как отмечает Nekā personīga, споры в правительстве о том, разрешить ли всем получить третью дозу вакцины, начались еще в начале осени. Бустерная вакцинация пожилых людей началась в октябре. Теперь подать заявку может любой желающий, хотя ревакцинация рекомендуется только лицам старше 50 лет или имеющим хронические заболевания.

О необходимости ревакцинации для всех заговорили политики, в том числе глава правительства. Они указывали на опыт Израиля, США и других государств, которые ввели массовую ревакцинацию. Часть общества в Латвии также требует ревакцинации видя, что другие страны уже практикуют введение бустерной дозы.

Но государственный совет по иммунизации посоветовал политикам подождать, заявив, что в этом нет необходимости. На сторону медиков встал и министр здравоохранения. В ситуации, когда половина населения не сделала даже первую прививку, вакцинация наиболее ответственной части общества не была приоритетом для врачей.

Как указала председатель Госсовета по иммунизации Даце Завадска, в конце лета в странах Европы в больницы уже стали попадать полностью вакцинированные люди. Но их было не много, в основном пожилые люди. А врачи, которые первыми прошли вакцинацию, не болели чаще остальной части общества, подчеркнула Завадска.

Врачи также предупреждают, что не все страны сопоставимы. У каждого своя стратегия вакцинации. Например, некоторые решили, что важнее вакцинировать как можно больше людей за короткое время первой дозой, а о второй подумать позже. В этих странах необходимость в ревакцинации наступает быстрее.

"Я определенно не согласна с тем, что Латвия что-то делает с опозданием. Фактически, если мы посмотрим на Европу, мы одна из первых стран, которая внедрила вакцинацию так широко", — указала Завадска.

Глава Совета по иммунизации показала список европейских стран, где введена ревакцинация. Как и в Латвии, во многих других местах бустерную дозу сначала получали пожилые люди, группы риска и те, кто был вакцинирован Janssen. Некоторые страны также подчеркивают необходимость более быстрой ревакцинации для тех, кто привит AstraZeneca.

Многие пожилые люди, постояльцы домов престарелых, люди из приоритетных групп были вакцинированы непосредственно AstraZeneca из-за того, что в начале года поставки Pfizer были недостаточными. Этой осенью среди госпитализированных были и вакцинированные, поскольку вирус быстро распространился. Среди госпитализированных были те, кто привился Pfizer и Moderna, но больше всего — AstraZeneca. Из каждых 100 000 человек, вакцинированных этим препаратом, 43 человека были госпитализированы в сентябре и 77 — в октябре. Janssen лишь немного отстает.

Тем временем к началу ноября 18 из каждых 100 000 человек, вакцинированных AstraZeneca, умерли от Covid-19. Умерло по четыре человека, вакцинированных Pfizer и Moderna. SPKC еще не собрал данные о госпитализированных и умерших в ноябре.

"Вполне логично, что эта эффективность прививки снижается, особенно у людей, у которых естественно ожидается, что она будет менее устойчивой. Были медучреждения, которые, несмотря на наши рекомендации выдерживать более длительный интервал для AstraZeneca — от 8 до 12 недель — вакцинировали пациентов второй дозой через четыре недели", — подчеркнула Завадска.

Люди с более коротким интервалом между прививкой более подвержены госпитализации, чем те, кто получал дозы с большей отсрочкой.

"Janssen к тому же особенно популярен среди коррумпированных врачей. Следовательно, возможно, что некоторые из привитых этой вакциной, которые оказались в больнице и умерли, на самом деле не были вакцинированы", — отметила эксперт.

По словам представителя Госполиции Виталия Половинского, на этой неделе полиция арестовала еще одну группу людей, которые подделывали ковид-сертификаты. Всего возбуждено 39 уголовных дел, начато 48 проверок, проверены сертификаты почти 500 человек. Получить "настоящий" сертификат без вакцинации становится все сложнее и дороже — он стоит до 900 евро, указали в полиции.

На сегодняшний день бустерную дозу вакцин получили около 50 000 человек, треть из них — пожилые люди. Заявку на бустерную прививку может подать любой взрослый, у которого прошло шесть месяцев с окончания вакцинации. В декабре-январе таких привитых бустерной дозой будет около полумиллиона человек.

Эксперты опасаются, что из-за большого наплыва желающих доступ к бустерной дозе прививки будет затруднен для пожилых людей, которые нуждаются в ревакцинации срочно. И может повториться весенний сценарий, когда наиболее уязвимые группы населения не будут вакцинированы вовремя. Сообщается, что 400 тысяч взрослых, среди которых 128 тысяч — сениоры — еще не получили ни одной дозы вакцины от коронавируса.

По словам руководителя Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эвы Юхневичи, в Латвии проживают 30 000 пожилых людей, которые вообще не связаны с каким-либо семейным врачом.

На этой неделе министры планируют рассмотреть вопрос о том, что у ковид-сертификатов появится срок действия. И ревакцинацию в итоге должны будут пройти все.

"Да, я инициировал этот разговор на закрытом заседании коалиции на этой неделе. С инициативой выступило Министерство здравоохранения в моем лице. И надо сказать, что события развиваются очень стремительно. Хотя эта дискуссия и предложение о девяти месяцах как возможном крайнем сроке появились на уровне Европейского Союза, в некоторых государствах-членах также есть новые решения. Если Европейский Союз будет медлить с установлением общего стандарта, мы сделаем это на национальном уровне. Думаю, срок действия составит не более девяти месяцев, а точнее от семи до девяти месяцев", — заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью Nekā personīga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!