После второй встречи с социальными партнерами правительство не изменило свою нынешнюю позицию в отношении замораживания зарплат.

Сегодня на заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству, которое длилось почти три часа, социальные партнеры ознакомили присутствующих со своими предложениями по разработке бюджета, однако по-прежнему никаких конкретных соглашений достигнуто не было.

Как подчеркнул после заседания премьер-министр Ивар Годманис, нынешняя экономическая ситуация и выполнение плана поступлений бюджета не позволяют выделить дополнительные средства на увеличение зарплат. "Государство может тратить столько средств, сколько у него есть, и займ еще большей суммы за счет дефицита бюджета — невозможен", заявил глава правительства.

В свою очередь председатель Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс подчеркивает, что правительству все-таки необходимо компенсировать удорожание инфляции. Исключением могут стать только крупные сегменты зарплат, в которых компенсация инфляции невозможна.

Профсоюзы по-прежнему призывают компенсировать инфляцию в размере 17%, для чего, по подсчетам Министерства финансов, необходимо дополнительно 174 млн. латов, однако таких средств у государства нет.

Также не хватает финансов и на предложенное увеличение необлагаемого налогами минимума.

Несмотря на то, что правительство отклонило большую часть предложений профсоюзов, Кригерс надеется, что в ходе переговоров сторонам все-таки удастся придти к общему знаменателю.

Следующее заседание совета состоится 29 сентября в 15 часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!