Правительство Латвии во вторник одобрило законопроект об изменении тарифных ставок ввозной пошлины и квот таможенных тарифов, предусматривающий отмену ввозной пошлины с сельскохозяйственных товаров из стран Европейского союза.
Принять такой закон необходимо для исполнения заключенного между Еврокомиссией и Латвией соглашения о взаимной либерализации торговли сельхозтоварами.

Соглашение предусматривает, что Латвия отменяет таможенные тарифы и ограничения на торговлю сельхозтоварами и получает большие квоты экспорта в ЕС.

Это соглашение было заключено после того, как Еврокомиссия пригрозила ограничить экспорт латвийских товаров в ЕС после введения Латвией мер по защите внутреннего рынка свинины. Под давлением Еврокомиссии Латвии пришлось с 1 июня отменить эти меры.

Согласно законопроекту, действующие квоты и тарифные льготы будут действовать в Латвии только до 30 июня. С 1 июля квоту импорта свинины из ЕС предусматривается увеличить до 2200 тонн, мяса птицы - до 5300 тонн, сыра и творога - до 500 тонн, помидор - до 3000 тонн, мясных изделий и субпродуктов - до 1000 тонн, с дальнейшим ежегодным увеличением всех их на 10%.

Яблоки Латвия сможет импортировать в неограниченном количестве. Этот законопроект еще подлежит утверждению парламентом Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!