Foto: Aizsardzības ministrija
6 июня Кабинет министров поддержал поправки к Закону о военных полигонах, которые призваны создать условия для строительства нового военного полигона "Селия" на территории Екабпилсского и Айзкраульского краев, а также для развития существующих полигонов.

Как сообщили в Министерстве обороны, для того, чтобы строительство полигона проходило гладко и на нем можно было уже в ближайшие годы разместить силы союзников по НАТО, полигону присвоен статус объекта национальных интересов и предусмотрены особые юридические условия. Решения, связанные со строительством полигона, государственные и муниципальные учреждения будут принимать в приоритетном порядке.

В частности, поправки позволят без согласия владельца объекта начинать строительство инфраструктуры для полигона на объектах недвижимости, в отношении которых начат процесс отчуждения. Однако работы, изменяющие состояние объекта, например, вырубка деревьев или строительные работы, будут проводиться только после того, как Минобороны определит размер компенсации для владельца.

Закон о военных полигонах относится также к Адажскому военному полигону, полигону Лачусилс в Алуксненском крае, полигону Межайне в Кулдигском крае, полигону Межа Мацевичи в Аугшдаугавском крае.

Предполагается, что развитие военных баз и полигонов в регионах Латвии приведет не только к укреплению обороноспособности, но и создаст новые рабочие места и будет способствовать развитию экономики.

Закон должен быть еще принят Сеймом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!