Foto: F64
Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) завтра, 15 октября, примет решение о проведении акций протеста, так как недоволен предусмотренным для здравоохранения финансированием.

Протесты планируются, так как "правительство намерено в ближайшие годы не увеличить, а уменьшить финансирование здравоохранения в процентах от внутреннего валового продукта", — заявил профсоюз.

ЛПРЗСУ указывает, что в соответствии с законом о финансировании здравоохранения дополнительное финансирование на рост оплаты труда в медицине в 2020 году должно превышать 100 млн евро.

"Вместо этого предусмотрено всего около 43 млн евро. О нехватке работников в здравоохранении и ее последствиях ЛПРЗСУ информировал и общество, и политиков на протяжении многих лет. В последние годы усиленное внимание на эту проблему обратили также Всемирный банк и Европейская комиссия. В этом году на серьезность проблемы указал также Государственный контроль. Несмотря на это, правительство противоправно игнорирует обязанность решать эту проблему", — говорится в заявлении профсоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!