Foto: LETA

Правительство рассмотрит вопрос об утверждении бывшего члена правления банка Citadele Санты Пургайле на должность руководителя Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) на следующей неделе, 1 октября.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня после заседания совета по сотрудничеству коалиционных партий заявил журналистам, что на этой неделе Пургайле встретится с фракциями Сейма.

Руководитель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс выразил надежду, что Сейм примет решение об утверждении Пургайле сразу после решения правительства — на следующей неделе или через неделю.

Как сообщалось ранее, в конкурсе на должность председателя FKTK победила член правления банка Citadele Санта Пургайле, кандидатура которой еще будет представлена для утверждения в Кабинет министров. Окончательное решение о назначении примет Сейм.

Пургайле работает в Citadele banka с 2012 года, сначала в качестве директора по развитию бизнеса, а затем, с 2017 года, в качестве директора по обслуживанию корпоративных клиентов. В течение этих семи лет Пургайле являлась также членом правления Citadele banka. С 2017 года потенциальный председатель совета FKTK также является сопредседателем кредитного комитета Ассоциации финансовой отрасли. Ранее Пургайле работала в SEB banka, где с 2009 по 2012 год руководила бизнесом частных банкиров в Латвии и странах Балтии, а до этого возглавляла отдел обслуживания малого и среднего бизнеса.

Пургайле имеет степень магистра в области международной экономики и бизнеса. Кроме того, она окончила программу, посвященную развитию навыков управления, в институте Валленберга (Wallenberg Institute) в Швеции. Пургайле отлично владеет английским и русским языками.

Также сообщалось, что 8 июля Сейм назначил на пост временного руководителя руководителя отдела анализа деятельности монетарных финансовых учреждений FKTK Кристину Черную-Межмале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!