Фото: LETA
Фонд общественной интеграции (SIF) объявил конкурс на сумму в 4 миллиона евро на проведение занятий латышского языка для жителей Украины, сообщила агентству LETA представительница SIF Илзе Сарканабола.

Ссылаясь на большой спрос со стороны украинцев на изучение латышского языка, правительство решило выделить финансирование в размере 4 миллионов евро на реализацию курсов латышского языка.

Перераспределенное финансирование правительства предназначено для организации курсов латышского языка до 31 декабря, что позволит примерно 5300 гражданам Украины выучить латышский язык.

Цель конкурса — расширить круг поставщиков услуг по обучению латышскому языку, предоставив возможность подать заявку и тем, кто не подал заявки на конкурс, объявленный SIF в начале года.

Учебные заведения должны будут предоставить бесплатное обучение латышскому языку во всех регионах Латвии для совершеннолетних жителей Украины, в том числе невсоверщеннолетних со средним образованием, в объеме не менее 120 академических часов от уровня "А1" и выше в соответствии со знаниями человека.

Участники, успешно окончившие курс, получат возможность сдать экзамен на знание государственного языка (VISC), начиная с уровня "А2".

Подать заявки на проведение занятий можно до 12 часов 15 мая. Заявку может подать зарегистрированное в Информационной системе государственного образования, независимо от его юридического статуса или типа учреждения, которое работает в сфере развития сплочения общества, образования или социальной интеграции.

20 марта SIF объявил список одобренных учебных заведений открытого конкурса заявок "Уроки латышского языка для жителей Украины". С марта граждане Украины могут посещать бесплатные уроки латышского языка в 21 заведении на всей территории Латвии как очно, так и дистанционно, либо в гибридном режиме.

Фонд осуществляет финансируемую из госбюджета программу "Уроки латышского языка для жителей Украины" с 2022 года. В результате конкурсной программы, реализованной SIF в прошлом году, был заключен 31 договор с организациями, предоставляющими уроки латышского языка во всех регионах Латвии.

Уроки латышского языка посещали в общей сложности 3507 человек. В свою очередь, с марта этого года по 27 апреля к обучению приступили уже 2120 человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !