Фото: LETA

Кабинет министров, скорее всего, не утвердит Индрикиса Муйжниекса на должности ректора Латвийского университета (ЛУ). К такому выводу пришло агентство LETA после интервью с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем (Новое Единство).

После заседания Совета по сотрудничеству Кариньш сказал журналистам, что 27 августа правительство рассмотрит вопрос об утверждении ректора. На прошлой неделе правительство единогласно, поддержав министра образования Илгу Шуплинску (НКП), решило реформировать систему управления в высшем образовании.

Говоря о решении ЛУ через суд добиться утверждения Муйжниекса, Кариньш заявил, что этот шаг ничего не изменит.

На вопрос означает ли это, что завтра все министры поддержат проект Министерства образования и науки об отказе утверждать Муйжниекса, Кариньш ответил утвердительно. "Да, одно вытекает из другого", - сказал он.

Как сообщалось, сегодня ЛУ обратился в Административный районный суд с просьбой обязать Кабинет министров утвердить Индрикиса Муйжниекса в должности ректора ЛУ, свидетельствует информация, находящаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

ЛУ обратился в суд, пригласив выступить в качестве ответчика по данному иску министра образования и науки Илгу Шуплинску и Кабинет министров. ЛУ в суде представляет присяжный адвокат Бенно Бутулис.

В иске ЛУ подчеркивает, что на данный момент не констатировано существенных нарушений закона о высших учебных заведениях и конституции ЛУ, которые могли бы помешать утверждению Муйжниекса в должности ректора учебного заведения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !