Foto: Aizsardzības ministrija
Правительство сегодня на закрытом заседании утвердило дополненный план обороны государства, сообщили агентству LЕТА в Министерстве обороны.

Поправки, дополняющие действующую редакцию Плана обороны государства, подготовлены на основе анализа военных угроз и концепции обороны государства. В улучшенной редакции плана учтены также выводы об обороноспособности государства и принятии решений в ситуациях гибридной угрозы, сделанные Кабинетом министров по итогам военных учений "Кристап 2016".

Поправками к плану предусмотрены детальные процедуры действий в случаях угрозы для внутренней и внешней безопасности, усовершенствованные в соответствии с актуальной ситуацией с безопасностью в регионе.

План предусматривает координированные действия госструктур, включая взаимодействие Национальных вооруженных сил (НВС) со службами других министерств.

План обороны государства служит основой для разработки оперативного плана обороны государства в НВС и планов действий других структур в ситуации угрозы для государства.

Минобороны в предусмотренном нормативными актами порядке ознакомит высших должностных лиц государства с задачами Плана обороны государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!