Foto: flickr.com/emmettgrrrl
Правительство 2 июня утвердило новые правила дорожного движения, цель которых заключается в повышении безопасности участников дорожного движения, особенно малозащищенных — пешеходов и велосипедистов.

Изменения также коснутся обучения в автошколах и будут учтены при составлении новых экзаменационных билетов, сообщает LETA.

Новые правила разработаны Министерством сообщения вместе с другими ответственными органами и общественными организациями. С учетом большого объема нововведений правила вступят в силу 1 января 2016 года, а не 1 сентября 2015 года, как планировалось ранее.

Основное внимание в новых правилах уделено велосипедистам. Например, "двухколесным" придется в первую очередь использовать специально отведенные для них дорожки и безопасные улицы. В свою очередь, на тротуар заезжать разрешено лишь в случае крайней необходимости. По мнению экспертов, это заставит велосипедистов быть более ответственными, а также заранее планировать свои маршруты.

Заезжать на тротуары — "территорию пешеходов" — позволяться лишь в случае отсутствия соответствующей инфраструктуры или по причине опасности, которая может поджидать на дороге (например, в силу плохих погодных условий, плотности транспортного движения итд.). Однако в этом случае необходимо выбрать скорость перемещения, которая не будет мешать или подвергать опасности пешеходов. У последних на тротуаре всегда имеется преимущество.

Впрочем, отчасти вышеупомянутые ограничения будут компенсироваться разрешением передвигаться по полосе общественного транспорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!