Foto: Privātais arhīvs
Во вторник, 2 декабря, латвийское правительство утвердило перечисление 100 000 евро на лечение тяжелобольного 9-летнего Дависа.

Сообщается, что сумма, необходимая для лечение мальчика в США, будет взята из прибыли предприятия Latvijas Valsts meži.

В понедельник, 1 декабря, уже сообщалось Министры, Фонд детской больницы и Ziedot.lv договорились o том, что 100 000 евро на лечение мальчика будут взяты из доходов Latvijas Valsts meži. В свою очередь, жители пожертвовали для Дависа более 247 000 евро, и сбор денег завершен.

Глава Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня подчеркнула, что лечение Дависа в США не каприз, а необходимость, потому что ни одна больница в Европе не может помочь мальчику. По ее словам, это первый случай, когда за такой короткий срок собраны такие большие деньги. Она поблагодарила людей, не оставшихся равнодушными к судьбе ребенка.

Вместе с Дависом в Филадельфийскую детскую клинику отправятся его мама и лечащий врач. Помочь доставить всех троих в США взялась компания AirBaltic. Давису предстоит провести в клинике не менее 45 дней. Дата, когда ребенка смогут принять, уточнится в ближайшие дни. В декабре в клинике также начнут лечение еще два ребенка из Европы с таким же диагнозом.

Как сообщалось, Давис с мая находится в Отделении хирургии Детской клинической университетской больницы. У него обнаружена тяжелая патология, связанная с неправильным оттоком лимфы от внутренних органов, которая привела к необратимым нарушениям обмена веществ и синдрому иммунодефицита.

В случае, если ребенок не получит срочной помощи, болезнь приведет к летальному исходу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!