Фото: LETA
Во вторник, 17 июля, правительство Латвии одобрило подготовленный Министерством культуры информационный доклад "План реализации политики национальной идентичности, гражданского общества и интеграции на 2019-2020 гг.". Однако, как констатировала газета Latvijas avīze, министры согласились принять план лишь после существеннных изменений идеологических установок.

Издание пишет, что правительством было принято решение отказаться в плане от "латышского культурного пространства" и предложив вместо него "национальное культурное пространство". Слово "латышский" теперь относится только к диаспоре.

В предыдущем плане на 2012-2018 гг. была поставлена задача "укрепить латышское культурное пространство как основу для сплочения общества и способствовать принадлежности к культурному пространству на локальном, национальном и европейском уровне".

Но времена меняются и, как указала министр культуры Даце Мелбарде, "мы живем в условиях гибридной войны, и необходимо сплотить общество, поэтому одной из упомянутых в плане задач является укрепление национального культурного пространства".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !