Foto: DELFI

Правительство Латвии во вторник приняло решение не разрешать министрам участвовать в мероприятиях 16 марта, заявил журналистам министр внутренних дел Рихард Козловскис. Об этом сообщает агентство LETA.

Кабинет министров принял такое решение, ознакомившись с информацией от правоохранительных органов. Приказ о том, что министры не будут принимать участие в мероприятиях 16 марта, подпишет премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Госсекретарь министерства иностранных дел Андрей Пилдегович заявил, что в данном случае речь не идет об ограничении свободы собраний или свободы слова - каждый имеет право поминать членов своей семьи. "Наше государство чтит своих солдат 11 ноября, в день Лачплесиса", - отметил он.

Министр окружающей среды и регионального развития Эйнар Цилинскис (VL-ТБ/ДННЛ) ранее заявил, что будет участвовать в шествии, поскольку делает это ежегодно на протяжении уже 16 лет. При голосовании в правительстве Цилинскис голосовал против запрета на участие в шествии. Козловскис отказался комментировать позицию коллеги по Кабинету министров, отметив, что окончательное решение должен принимать сам Цилинскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!