Foto: Shutterstock

Во вторник, 10 февраля, Кабинет министров отклонил законопроект о применении к продуктам питания пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Основным аргументом о нецелесообразности идеи стал заслушанный на заседании доклад Минфина о фискальном влиянии снижения НДС на госбюджет.

Согласно подсчетам чиновников, при снижении ставки с 21% до 12% в этом году бюджет недополучит 194,8 млн евро, сообщает LETA.

Глава Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре назвала выкладки Минфина «субъективными». Как пояснила специалист, имеются и другие исследования, согласно которым, при снижении НДС на продукты питания доля теневой экономики может уменьшиться на 8%.

В свою очередь, представитель Латвийской конфедерации работодателей Инесе Олафсоне признала, что на данный момент финансовая ситуация в стране не позволяет снижать НДС. Однако, по ее мнению, к этому вопросу следует вернуться, как только появится возможность.

Как уже сообщалось, Россия ввела эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Оно относится к поставкам говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Для увеличения потребления латвийских продуктов местные производители призвали уменьшить ставку НДС на продукты.

Премьер Лаймдота Страуюма ранее заявляла, что в принципе поддерживает снижение НДС, добавив, что пересмотр ставки можно будет обсуждать, начиная с 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!