Foto: LETA
В четверг исполнилось 100 дней с момента утверждения правительства Лаймдоты Страуюмы ("Единство").

Страуюма была назначена премьером 22 января. Это произошло после того, как в отставку ушел ее предшественник Валдис Домбровскис ("Единство"), который руководил Кабмином с марта 2009 года. Поводом для ухода главы правительства стала трагедия в Золитуде.

К своим первым достижениям правительство относит активизацию борьбы с распространением новым психоактивных веществ и успешное расследование трагедии в Золитуде. В апреле на месте катастрофы состоялся эксперимент, который, по заявлениям Госполиции, позволил существенно продвинуться в выяснении обстоятельств дела. Правительство также продолжает работу над Законом о строительстве. Министры решили отложить его вступление в силу до 1 октября.

В социальной сфере правительство одобрило частичное возобновление индексации пенсий с 1 октября. Впредь индексация будет проводиться с учетом инфляции и роста средней зарплаты. Введены налоговые льготы для сезонных рабочих. Правительство до 1 января отложило либерализацию рынка электроэнергии, которая могла привести к резкому повышению цен.

Одним из приоритетов правительство считает обеспечение безопасности Латвии в связи с обострением обстановки на Украине.

Следует добавить, что уже в марте в отставку был отправлен министр регионального развития Эйнар Цилинскис (VL-ТБ/ДННЛ), который проигнорировал запрет для министров на участие в шествии легионеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!