Foto: LETA

Латвийская правящая коалиция в понедельник договорилась не поддерживать предложенные фракцией "Центра согласия" (ЦС) поправки к Конституции Латвии, предусматривающие всенародное избрание президента страны, заявил журналистам после заседания совета партий правящей коалиции премьер Валдис Домбровскис.

Он сказал, что хотя и в программе входящей в коалицию Партии реформ имеются предложения о переходе к всенародному избранию президента, ясно, что законопроект необходимо разработать более детально. Относительно законопроекта ЦС мнение было единым — его не следует поддерживать.

Глава фракции Партии реформ (ПР) Валдис Затлерс пояснил, что в свое время он, занимая пост президента, подал в Сейм конституционные поправки, предусматривающие переход к всенародному избранию президента, включая аргументы, как уравновесить порядок избрания, а также — предусматривающие соразмерное расширение полномочий президента. Предложение ЦС является упрощенным и суженным, поэтому не будет поддержано.

"В ближайшем будущем мы выступим со своим альтернативным предложением, которое будет намного качественнее", — сказал Затлерс.

Сопредседатель Нацобъединения (НО) Райвис Дзинтарс отметил, что предложение ЦС, по мнению НО, следует поддержать и передать на рассмотрение в парламентские комиссии, но, в отсутствие поддержки со стороны остальных партнеров по коалиции, НО не будет поддерживать предложение ЦС и, согласно договору о сотрудничестве коалиции, воздержится при голосовании.

На заседании фракции ПР в понедельник было решено продолжать поддерживать предложение о переходе к всенародному избранию президента, содержащееся в программе партии, и выступить с предложением о введении института всенародного избрания главы государства, сообщили BNS на заседании фракции.

ПР не может поддержать предложение в редакции ЦС, поскольку в ней не объяснено усовершенствование президентских полномочий, как это сделано в программе ПР.

Предложение ПР об изменении порядка избрания президента необходимо рассматривать совместно с кругом президентских полномочий и ролью института президента в системе конституционных органов Латвии, чтобы обеспечить улучшение их функционирования, отметила ПР.

"В программе ПР указано на необходимость усовершенствования президентских полномочий как в отношении формирования состава правительства, так и самостоятельного права распускать Сейм без проведения референдума и объявлять досрочные парламентские выборы, а также — права выдвигать на утверждение Сеймом профессиональных высших должностных лиц — омбудсмена, госконтролера, президента Банка Латвии и кандидатов в судьи Конституционного суда. В предложении ЦС данные вопросы вообще не затрагиваются", — отметила ПР.

Партия добавила, что любые конституционные поправки необходимо рассматривать в трех чтениях, поэтому законопроект ЦС невозможно усовершенствовать и дополнить, устранив его недостатки и предлагая взвешенный и рассмотренный экспертами объем президентских полномочий.

"Удовлетворены, что "Центр согласия" готов к изменению порядка избрания президента, но, учитывая указанные недостатки предложения, ПР планирует подать свой законопроект. Надеемся на последовательную поддержку "Центром согласия" нашего предложения о порядке избрания президента", — говорится в обращении ПР.

Как уже сообщалось, зампредседателя фракции ЦС Валерий Агешин ранее отметил, что большинство избирателей ЦС могут поддержать идею о всенародном избрании президента, и, по его мнению, она может быть интересной и для избирателей других политических сил. Поэтому следует начать дискуссию о передаче избрания президента в ведение народа.

ЦС предлагает изложить 35-ю статью Конституции в следующей редакции: "Президент страны избирается на всеобщих, равных, прямых выборах, тайным голосованием. Правом избирать обладают граждане Латвии, которые на день выборов достигли возраста 18 лет. Порядок избрания президента страны определяется специальным законом".

Для принятия конституционных поправок необходимо набрать две трети голосов парламентариев, что есть — не менее 67.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!