Foto: LETA
В пятницу "Единство", СЗК и VL-ТБ/ДННЛ снова не пришли к соглашению о разделении сфер ответственности в новом правительстве. Повторное предложение премьера Лаймдоты Страуюмы была отвергнуто.

При этом представители партий не уточняют, какой именно вариант Страуюма предложила на этот раз. Следующий раунд переговоров намечен на понедельник.

Как заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня, партнеры договорились о том, что начнут писать правительственную декларацию. Премьер Лаймдота Страуюма уточнила, что в декларации надо указать конкретные цели, документ должен состоять из не более, чем 50 пунктов. Обе они признали, что партнеры жестко стоят на своих позициях, не желая уступать приоритетные отрасли.

Судя по всему, СЗК претендует на Министерство регионального развития, а "националы" не желают его уступать.

Лидер СЗК Улдис Аугулис сказал, что "каждая партия пойдет домой и обдумает прозвучавшие предложения". В свою очередь член правления VL-ТБ/ДННЛ Роберт Зиле считает, что "правительство создается в нормальном режиме, были случаи, когда это происходило медленнее и с большими разногласиями".

Пока известно, что "Единство" готово курировать проблемый Минздрав, а СЗК — Минэкономики. "Единство" также не возражает против назначения Инары Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) спикером Сейма.

В среду президент Андрис Берзиньш принял решение доверить формирование нового правительства прежней коалиции. Президент призвал партии как можно скорее прийти к соглашению по поводу состава и приоритетов кабинета министров. В то же время, технически президент не может выдвинуть кандидата на пост премьера до тех пор, пока старое правительство не уйдет в отставку.

Согласно первому предложению Страуюмы, "Единство" в новом правительстве получило бы пост премьера, а также министров финансов, иностранных дел, внутренних дел, образования и науки, а также министра сообщения. Союзу "зеленых" и крестьян были предложены должности министров обороны, земледелия, благосостояния, экономики, а также пост спикера Сейма. Национальному объединению было предложено руководство министерствами культуры, юстиции, охраны среды и здравоохранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!