Foto: DELFI
В понедельник партии правящей коалиции планируют обсудить предложение VL-ТБ/ДННЛ о полном переводе системы дошкольного образования на латышский язык обучения.

Планируется, что в переговорах примет участие также министр образования и науки Роберт Килис, который, как известно, не поддерживает идею Национального союза.

Между тем, представители VL-ТБ/ДННЛ разработали изменения в Сатверсме и Законе о гражданстве, а также правила, предусматривающие, что обучение в детских садах происходит только на государственном языке. "Нет оправданий тому, что через 20 лет после восстановления независимости государство все еще поддерживает сегрегацию общества, уже с раннего детства разделяя жителей Латвии на разные общины", — отметил сопредседатель Нацсоюза Райвис Дзинтарс. Коалиция обсудит также сокращение круга вопросов, по которым разрешается проводить референдумы.

В свою очередь Килис считает, что дети должны уже в детских садах осваивать латышский язык, однако это не должно мешать их общему развитию. "Вполне понятно, что во всех детских садах должна быть педагогическая деятельность на латышском языке. К тому же, скорее всего, она проходит не только на двух языках, но и еще на каком-то языке", — отметил политик.

Однако, с точки зрения педагогики, хорошо, что дети из нелатышских семей имеют возможность и в садиках говорить на родном языке, считает Килис. "Учитывая, что основным языком в Латвии является латышский, эта пропорция должна быть и саду. Но это не должно мешать детям освоить какие-то интеллектуальные навыки. Неправильно заставлять учиться по-латышски, если это мешает их развитию. Зачем это делать? Я вообще не вижу в этом смысла. Это было бы такое этническое навязывание", — сказал он.

Килис подчеркнул, что нельзя ликвидировать русские десткие сады, хотя и там дети должны осваивать государственный язык.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!