Foto: LETA
В четверг партии правящей коалиции договорились о планах по сокращению программы видов на жительство в обмен на покупку недвижимости, а также пообещали единодушно поддержать бюджет-2014.

"Мы зафиксировали, что вся коалиция готова двигаться вперед и принять госбюджет", — сказал премьер Валдис Домбровскис ("Единство"). Он также подтвердил, что партнеры пришли к соглашению по ограничению программы ВНЖ. Премьер снова подчеркнул, что лично он такие шаги не одобряет, однако правительству пришлось выбирать меньшее из двух зол.

Со следующего года квоты предусматривают 700 сделок по продаже недвижимости по цене от 150 000 евро и 100 сделок по недвижимости ценой от 500 000 евро. Также коалиционные партнеры условились, что в 2015 и 2016 году квоты сократят на 175 сделок. К тому же, в 2016 году правительство снова оценит ситуацию и рассмотрит возможность полностью свернуть программу. Правящие силы еще оценивают идею о создании особого фонда, в который инвесторы должны были бы вносить 25 000 евро.

Домбровскис признал, что предложенные квоты, скорее всего, вызовут возражения у Конфедерации работодателей и других бизнес-организаций. Однако, учитывая бескомпромиссность Национального объединения, это единственный способ обеспечить принятие бюджета-2014.

Следует отметить, что Национальное объединение не проголосовало за передачу проекта бюджета в парламентские комиссии, дав понять, что готово помешать его утверждению, если партнеры и впредь будут игнорировать требования по ВНЖ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!