Организации, которые подали заявку на проведение шествия памяти латышских легионеров, обещают провести свои мероприятия вне зависимости от запрета Рижской думы.
Представитель Nacionala Speka Savieniba (NSS) Кристапс Каупе заявил Delfi, что NSS примет участие в шествии, даже если его запретит Рижская дума. По его словам, в шествии могут принять участие около 80 человек. Руководить NSS Виктор Бирзе отметил, что никто не может запретить возложение цветов.

Представитель Perkonkursts Игорь Шишкин также примет участие в мероприятиях 16 марта. "Если можно было обеспечить порядок во время шествия педерастов, почему то же самое невозможно сделать 16 марта?", — заявил он Delfi. По словам Шишкина, шествие памяти легионеров — это дело чести и вопрос принципа. Он не смог с уверенностью сказать, что мероприятия пройдут мирно.

Между тем левые активисты из организации НБП распространили сообщение, в котором, в частности, говорится: "Чем ближе этот день — тем сильнее накаляется обстановка в стране. Власть пытается обвинить в этом "провокаторов" из русской оппозиции, мэр Риги Аксенок даже договорился до бредового утверждения, что национал-большевики готовят "теракты". В связи с этим, общественная организация "НБП" открыто заявляет: мы не готовим никаких терактов. Более того, если легионеры будут просто поминать павших товарищей — то мы не станем им мешать… Никто из нас не будет срывать богослужение в Домском Соборе. И никто не намерен даже появляться в районе братского кладбища в Лестене. Они имеют право на скорбь. Но у них нет ни морального, ни исторического права маршировать по улицам. Мы оставляем за собой право любыми законными способами остановить все попытки праздновать 16 марта".

Между тем корреспондент Delfi сообщает, что в понедельник ремонт Памятника свободы в намеченное время не начался. Исполнительный директор думы Эрик Шкапарс заявил, что, с учетом погодных условий, в настоящее время начинать ремонтные работы нецелесообразно.

Напомним, что городские власти приняли решение отремонтировать Памятник свободы непосредственно перед 16 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!