Foto: LETA
Переговоры между правыми партиями о создании единого блока для старта на муниципальных выборах в Рижскую думу провалились. Об этом сообщает Служба новостей телеканала TV3.

Переговоры о создании единого блока начались недавно, однако партии так и не смогли договориться между собой.

Депутат Сейма Янис Домбрава заявил, что после выборов формирование коалиции вместе с "Центром согласия" категорически недопустимо, однако партнеры VL-TB/ДННЛ по коалиции придерживаются иного мнения.

При этом "Единство" уже заявило, что переговоры о создании правого блока продолжатся, такую же позицию поддерживает и Партия реформ.

На престоящих выборах в Рижскую думу партия "Центр согласия" может пойти единым блоком с партией Андриса Америкса "Честь служить Латвии".

Напомним, в конце мая правление Visu Latvijai!"-Tēvzemei un Brīvībai/ДННЛ призвало премьер-министра Валдиса Домбровскиса после муниципальных выборов создать в Рижской думе коалицию. При этом "тевземцы" и члены VL! подчеркнули, что не допускают даже мысли о сотрудничестве с ЦС.

Лидер VL! Райвис Дзинтарс, в частности, заявил, что, поддержав референдум по русскому языку, ЦС показал себя как враждебную латвийской государственности силу.

"Столица Латвии — Рига — не должна стать островом антилатвийскости в самом сердце Латвии. Недавний случай со включением в буклет о Риге как культурной столице Европы 2014 года информации о праздновании 9 мая показал, что эта угроза вполне реальна", — предостерег Дзинтарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!