Foto: F64
9 мая 2015 года в рижском Парке Победы собрались десятки тысяч людей, отмечавших 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Портал Delfi показывает свои лучшие статьи, посвященные этому событию, и подробно рассказывает о том, как прошел этот день.

Foto: DELFI
9 мая 2015 года, как и каждое 9 мая до этого, сотни тысяч латвийцев считают своим праздником и отмечают, принимая участие в различных мероприятиях, а также в кругу семьи. Портал Delfi освещает публичную часть мероприятий Дня победы в Риге и во всей Латвии.

Подробнее

Foto: RIA Novosti/Scanpix
День Победы — не совсем праздник. С этой датой связаны очень светлые, тонкие и трагичные чувства, заявил порталу Delfi перед концертом в Риге лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.

Подробнее

Foto: F64
Латвия официально отмечает победу над нацизмом во Второй мировой войне 8 мая, однако для огромного количества жителей страны праздник начинается на следующий день. Портал Delfi встретился с рижскими ветеранами Второй мировой войны и поговорил о том, каким они запомнили 9 мая 1945 года и как они относятся к этому празднику сегодня.

Подробнее

Поседевшие родители и дети, которые не знали об окончании войны. Ощущение счастья и много слез. Смена одной напасти на другую. Жители Латвии, которые в мае 1945 года были детьми, рассказывают о том, каким им запомнился первый мирный день после окончания войны.

Подробнее

Foto: DELFI Репортер
"Был месяц май, была весна, была победа…"
Мари Оламари

Подробнее

Foto: AP/Scanpix
Людмила Петрановская
о вновь — уже в третий раз — утраченной нами Победе, о невозможности осмысления исторического опыта страны, когда нынешнее поколение затопило легкой модой "помнить", ничего не зная, и "гордиться", не грузясь.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
9 мая 1945 года на Красной площади в Москве состоялся традиционный парад Победы, в котором приняли участие военнослужащие и техника российской армии, а также ее союзников.

Подробнее

Foto: Из личного архива
30 июня 1941 года Рига была захвачена бойцами вермахта. Режим Третьего Рейха просуществовал на территории Латвии до 1944 года, пока Ригу не заняли войска Советской Армии. Вот как это выглядело на фотобумаге.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
Фотокорреспонденты международного агентства Reuters к 70-летию победы в Великой Отечественной войне нашли 15 ветеранов во всех 15 бывших советских республиках. А затем смонтировали их портреты в молодости с современными снимками. И вот что в итоге получилось.

Подробнее

Foto: DELFI
Украшать машины "по всякому" к Дню победу стало доброй рижской традицией. Или не очень доброй? Вот какие образцы сегодня и вчера на улицах Риги увидели очевидцы и корреспонденты Delfi.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!