Фото: F64
Рига отметит 94-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики широкой программой мероприятий — парадом Национальных вооруженных сил, концертами, выставками, киносеансами и традиционным салютом на набережной 11 Ноября. Общественный транспорт в этот день в столице будет бесплатным, напоминает Рижская дума, поддерживающая проведение праздничных мероприятий.

Празднества начнутся в 9.00 — богослужением в Домском соборе. А в 10.45 состоится церемония возложения цветов к памятнику Свободы. В 14.00 на набережной 11 Ноября пройдет военный парад подразделений Национальных Вооруженных сил.

В течение всего дня и в центрах культуры, и церквях для рижан и гостей города будут проводиться праздничные концерты. В 12.00 в Доме конгрессов начнется концертное представление Dziesma Latvijai. В то же время в Белом зале Дома Рижского латышского общества начнется музыкально-литературное мероприятие Trešā zvaigzne, а в 16.00 в Большом зале состоится концерт мужского хора Tev mūžam dzīvot, Latvija!.

Культурный центр Iļģuciems приглашает на концерт солистов Латвийской Национальной оперы Manai Dzimtenei, а в культурном центре Imanta публику ждет концерт Tā kā taka вокальной группы Latvian Voices. В свою очередь, в Малой гильдии состоится концерт Gadalaiku dziesmas. Концерт, посвященный празднику, в Большой гильдии начнется в 19.00, будут выступать Латвийский Национальный симфонический оркестр, Государственный академический хор Latvija, солистка Ласма Лединя, флейтистка Дита Кренберга, дирижер Александрс Вилюманис. Концерты состоятся также в Церкви Св. Иоанна, Церкви Св. Спасителя, а также в Церкви Св. Петра.

Программу, посвященную празднику, предложит и кинотеатр Splendid Palace.

Вечером в 19.20 начнется торжественное мероприятие у памятника Свободы — здесь произнесет речь президент Латвии Андрис Берзиньш, а также будут выступать хоры, профессиональный духовой оркестр Rīga, солисты — Анце Краузе, Эвия Ванага, Мартиньш Клишанс и другие.

В 21.00 всех пригласят на общее исполнение гимна Латвии Dievs, svētī Latviju! на набережную 11 Ноября. Затем состоится праздничный салют.

Этим же вечером завершится фестиваль света Staro Rīga, на котором представлено 79 объектов.

Рижская дума поддерживает многие праздничные мероприятия, поэтому ряд их будет бесплатными. Детальная программа мероприятия доступна на портале kultura.riga.lv.

Во время праздничных мероприятий в городе будут введены ограничения движения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !