Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс направил премьер-министру Айгару Калвитису письмо, в котором указывает на необходимость принятия концептуального решения в отношении выборов в самоуправления и выборов в Европарламент, которые намечены на 2009 год.
Как пояснила порталу Delfi пресс-секретарь ЦИК Кристине Берзиня, очередные выборы в самоуправления должны проходить в марте 2009 года, а выборы в Европарламент — в июне того же года.

Руководитель ЦИК считает, что из-за трехмесячного промежутка между выборами и низкой активности избирателей выборы можно было бы провести одновременно.

Если же объединить выборы невозможно, указывает Цимдарс, следует решить, какие избирательные комиссии будут работать на выборах в Европарламент, потому что, по действующему законодательству, местные избирательные комиссии должны создаваться в течение трех месяцев после выборов соответствующего самоуправления, и получается, что время формирования комиссий совпадает со временем подготовки к выборам в Европарламент.

Кроме того, глава ЦИК напомнил, что в правительственной декларации оговорен переход на новую систему электронных выборов, но не уточнено, какая именно система должна быть создана: или электронная регистрация, или голосование в Интернете, или электронное голосование на избирательных участках, или голосование при помощи коротких сообщений и т.п.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!