Foto: LETA
Партнеры по коалиции во вторник обсуждали предложение национального объединения VL-ТБ/ДННЛ об изменениях в Конституции, которые предусматривают, что вопрос о расширении круга граждан Латвии не может передаваться на референдум, и решили вернуться к этому вопросу позже.

Как заявил после заседания коалиционного совета премьер-министр Валдис Домбровскис, это обсуждалось уже раньше, но пока не получено мнение комиссии по конституционному праву при президенте, по каким вопросам допустимо проводить референдум. По словам премьера, к этому вопросу совет вернется после того, как комиссия изложит свою позицию.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Партия реформ) также сказал, что к этому вопросу нужно вернуться позже. "Если кто-то думает, что данные поправки могут остановить то, что уже происходит, то это не так", — сказал глава МИД.

В свою очередь депутат VL-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс подчеркнул, что достигнутую во вторник договоренность можно назвать условной, хотя "терпеливо ждать, пока противники латвийского государства инициируют референдум, на который вновь придется потратить пару миллионов, легкомысленно".

Также VL-ТБ/ДННЛ предложило рассмотреть законопроект о статусе участника Второй мировой войны, который распространялся бы на воевавших по обе стороны фронта, но и это предложение пока не получило поддержки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!