Foto: LETA

Предложенные Министерством здравоохранения изменения в тарифах на услуги вызовут критическое уменьшение зарплат врачей-радиологов и их ассистентов, считает председатель Ассоциации работодателей в области здравоохранения Марис Ревалдс.

Это приведет к тому, что с 1 апреля многие услуги радиологии и ультрасонографии, обеспеченные государством, больше не будут доступны населению. За эти услуги пациентам придется платить или еще дольше стоять в очередях, полагает Ревалдс.

Тарифы в отрасли сохраняются низкими уже давно, и уже сейчас специалистов недостаточно. Подобная ситуация в Латвии уже была — в области гинекологии и детской стоматологии.

В конце прошлого года были проведены опросы радиологов, их ассистентов и ультрасонографов, которые показали, что 97% специалистов по радиологии и ультрасонографии, а также 90% ассистентов не готовы работать за зарплату, предусмотренную проектом новых тарифов, а 80% врачей и 59% ассистентов готовы полностью отказаться от оказания оплачиваемых государством услуг радиологии.

Как показывает опыт прежних лет, непродуманный расчет тарифов государством приводит к тому, что местные специалисты уезжают в Германию, Швецию, Норвегию и другие государства Европы. Для того, чтобы подготовить радиолога, требуется 11-12 лет, и у молодых специалистов нет мотивации работать на малооплачиваемой работе, заявил Ревалдс.

Минздрав предлагает разработать компенсирующий механизм, который позволил бы частично предотвратить уменьшение зарплаты, но, с точки зрения Ассоциации работодателей в области здравоохранения, разработка такого дополнительного механизма является примером неэффективного использования государственных средств и бюрократии, и принять адекватные тарифы куда проще и эффективнее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!