Председатель Рижской думы Андрис Аргалис считает, что было бы несправедливо сейчас предоставить негражданам право избирать самоуправления - несправедливо, главным образом, по отношению к прошедшим натурализацию гражданам.
Об этом Аргалис сказал в опубликованном в четверг интервью газете Lauka Avize. "Если сейчас одним указом негражданам разрешить избирать, я считаю, это было бы несправделиво, в первую очередь, по отношению к новым, прошедшим натурализацию гражданам", - сказал Аргалис.

По мнению руководителя латвийской столицы, в Латвии неграждан не унижают и не обижают. "Чтобы работать, им же не нужна "зеленая карта", как в Америке! У них нет только права избирать и быть избранными", - добавил Аргалис.

Как уже сообщалось, предшественник Аргалиса на посту мэра, нынешний премьер-министр Андрис Берзиньш выразил лично убежден в том, что если 75% избирателей составляют граждане, то можно наделить неграждан правом избирать самоуправления.

Сейчас в Латвии неграждане не имеют права избирать самоуправления, хотя левые политические силы неоднократно пытались его завоевать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!