Мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") получил письмо от очередного предпринимателя, который жалуется на злоупотребления в муниципальной компании Rīgas namu pārvaldnieks, пишет портал pietiek.com.

Автором письма является руководитель фирмы Baltijas drošība Вячеслав Никонов. Предприятие занимается установкой и обслуживанием домофонов в многоквартирных домах. Согласно договору, RNP должен собирать с жильцов ежемесячную плату и передавать ее поставщику услуги. Разногласия начались после того, как муниципальное предприятие заявило о намерении расторгнуть соглашения, нарушив ряд их пунктов. Baltijas drošība в ответном письме указала, что юридически немедленное расторжение договоров не предусмотрено. Со стороны RNP возражений не было.

"Мы думали, что недоразумение устранено, так как после этого все стороны выполняли свои обязательства. Но в конце 2012 года Rīgas namu pārvaldnieks вдруг решил не оплачивать счета от Baltijas drošība", — сообщил Никонов. При этом деньги с жильцов по-прежнему взимали. "С большим трудом мы выяснили, что RNP как бы снова считает, что договоры не действуют. Никакого официального объяснения нам не предоставили", — сообщает Никонов.

"Можно считать, что RNP присвоило деньги населения, так как эти средства взимались за конкретную услугу, которую оказывала Baltijas drošība", — считает он. Никонов в письме Ушакову отмечает, что фирме не нужны "никакие публичные скандалы в связи с подачей заявления о неплатежеспособности". "Мы хотим получить деньги за выполненную работу, а также решить все вопросы в законном порядке. Мы не хотим судиться с учреждениями РД и не хотим, чтобы жители в массовом порядке не получали услуги, за которые они заплатили", — сказано в заявлении.

Заявление было написано в январе, однако Ушаков, по данным портала, на него так и не ответил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!