Foto: Saeimas administrācija

Председатель Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) уверена, что депутаты заморозят свои зарплаты, проголосовав против предусмотренного в настоящее время законом повышения на 157 евро.

Мурниеце заявила Латвийскому телевидению, что это вопрос морали. "Моя совесть не позволит этого сделать", - сказала она, подчеркнув, что повышение заработной платы депутатам недопустимо, когда государство не в состоянии увеличить зарплаты менее защищенным группам общества и индексировать пенсии.

Спикер подчеркнула, что решение о повышении зарплат принималось не сегодня - оно предусмотрено законом 2010 года. Тем не менее Мурниеце думает, что депутаты приостановят эти изменения.

Согласно закону, размер зарплат государственных должностных лиц привязан к средней оплате труда в стране и меняется в зависимости от ее изменений и темпов развития народного хозяйства. Когда экономика и зарплаты населения растут, растет и оплата труда государственных должностных лиц. Автоматическая индексация зарплат распространяется на депутатов, премьер-министра, министров, парламентских секретарей и руководителей ряда государственных учреждений.

В соответствии с законом размер зарплаты депутата Сейма устанавливается на основе среднемесячной оплаты труда с применением коэффициента 3,2.
Размер средней зарплаты в Латвии в 2013 году составлял 716 евро, в 2014 году - 765 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!