Foto: Publicitātes foto

29 марта прошел третий конгресс Партии реформ. На нем был выбран председатель партии. Им стал Вячеслав Домбровский. За его кандидатуру проголосовали 59 из 84-х участников конгресса (против 24). До этого председателем правления партии был Эдмунд Демитерс.

Кроме того, был избран еще один член правления Партии реформ — Даниэл Павлютс. За экс-мнистра экономики проголосовали 62 человека (против 16).

От одного из участников прозвучал вопрос, почему не принимается решение о ликвидации партии. Однако было и несколько возражений против предложения ликвидировать Партию реформ.

На конгрессе в Партии реформ также рассуждали об участии в выборах в 12-й Сейм Латвии. Согласно решению правления партии и договоренностями с партией "Единство" на предстоящих выборах у них будет общий список.

Демитерс информировал участников конгресса, что проведена интенсивная работа и вместе с коллегами из "Единства" достигнуто общее понимание главных принципов формирования списка.

"Главное условие составления списка — создать сильные списки на всех участках выборов в Сейм", — отметил он. Планируется, что список ведущих кандидатов будет составлен до 6 июня. Достигнута также договоренность о дате окончательного утверждения списков.

По итогам съезда ПР делегаты приняли резолюцию, в которой призывают правление партии продолжать переговоры о создании предвыборного объединения с "Единством" и участия в выборах единым списком.

Ранее сообщалось, что министр экономики Вячеслав Домбровский на предстоящих выборах в Сейм будет баллотироваться по списку "Единства". ПР и "Единство" ранее договорились о сотрудничестве на выборах, и в соответствии с этим соглашением Домбровский примет участие в выборах.

Договоренность двух партий предусматривает тесное сотрудничество в парламенте, а также возможность для "реформистов" участвовать в выборах по спискам "Единства". Вопрос о том, нужно ли им переходить в ряды главной правящей партии, остается нерешенным.

Выборы в 12-й Сейм Латвии состоятся 4 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!