Фото: DELFI
Около 30 000 латов за один фоторадар — объективная цена, свидетельствуют результаты опроса крупнейших производителей. Об этом в понедельник после заседания правительственного комитета заявил член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Имантс Паеглитис.

По его словам, точная стоимость аппаратуры будет известна лишь в ходе конкурса на закупку.

Государственный секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Илзе Петерсоне-Годмане заметила, что приблизительно 30 000 латов стоили также фоторадары, которые в Латвии планировал установить частный партнер проекта Vitronic Baltic.

Однако, учитывая неудачный опыт с этим партнером, МВД, оценив несколько возможных сценариев, решил пойти по пути Эстонии и Литвы и доверить введение проекта фоторадаров ДБДД.

На суд правительственного комитета в понедельник было предложено два варианта. Фоторадары предлагают покупать за счет прибыли ДБДД, которую дирекция направляет в государственный бюджет в виде дивидендов. С 2013 по 2015 годы эта цифра составляет по 700 000 латов ежегодно, а в 2016 и 2017 годы — по 350 000 латов.

За указанную сумму можно купить по 20 фоторадаров в год. В результате на латвийских дорогах будет 160 радаров.

Как пишет агентство BNS, министры затребовали дополнительную информацию, какую из технологий можно применять с большим успехом, и какими приблизительно окажутся расходы.

Паеглитис пояснил, что Латвия могла бы выбрать фоторадары, работающие на допплеровской технологии. Они больше соответствуют местным климатическим условиям, чем использующие лазерные технологии.

Премьер Валдис Домбровскис считает, что допплеровские технологии устарели, поэтому следует подумать о приобретении более новых технологий. Он интересовался, можно ли аппаратами, использующими эту технологию, фиксировать скорость автомашин на нескольких полосах движения.

МВД и ДБДД поручено изучить, радары с какой технологией выгоднее и эффективнее с точки зрения издержек и применения.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис сказал журналистам, что фоторадары вновь могут появиться на латвийских дорогах во второй половине 2014 года.

Планируется, что места для установки фоторадаров будут выбирать госполиция и ДБДД с учетом мнений самоуправлений и негосударственных организаций. Будут приняты во внимание и другие факторы — число ДТП, количество погибших и раненых, анализ причин ДТП, сравнение с другими улицами с аналогичным значением и загрузкой.

Козловскис добавил, что фоторадары будут установлены на высоте четырех-пяти метров над землей, чтобы предохранить их от повреждений хулиганами.

МВД предусматривает в течение пяти лет выделить на фоторадары почти 8,14 млн латов, при этом на их покупку планируется направить часть дивидендов ДБДД.

Ранее планировалось, что предприятие V-Traffic на свои средства установит 100 стационарных и 30 передвижных фоторадаров. Коммерсант не выполнил своих обязательств в установленный срок, задействовав только 30 передвижных и 27 стационарных фоторадаров. Договор с этой компанией был расторгнут с 15 декабря 2012 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !