Foto: LETA
29 сентября государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович и секретарь Совета национальной безопасности Янис Кажоциньш встретились с заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации Михаилом Поповым.

Как сообщили Delfi в МИД, в ходе встречи обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, а также вопросы региональной безопасности.

"В связи с происходящими российскими военными учениями ЗАПАД — 2017 государственный секретарь призвал Россию способствовать обеспечению большей прозрачности в целях повышения взаимного доверия и безопасности в регионе", — пояснили в ведомстве.

Пилдегович подчеркнул, что присутствие союзных сил НАТО в странах Балтии и Польше соответствует сегодняшней ситуации с обеспечением безопасности, оно носит оборонительный характер, и его цель — сдержать любого рода угрозы для нашего региона. Также Пилдегович подчеркнул необходимость найти долгосрочное мирное решение конфликта на востоке Украины, соблюдая принципы суверенитета и территориальной целостности Украины.

В беседе также приняли участие послы обеих стран — Марис Риекстиньш и Евгений Лукьянов.

Заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Михаил Попов прибыл в Ригу, чтобы принять участие в происходящей 29 и 30 сентября ежегодной Рижской конференции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!