Foto: DELFI

Государственная полиция проверит возможное распространение фейковой новости в интернете о бывшем министр внутренних дел Сандисе Гиргенсе ("Республика"), свидетельствует информация на Facebook политика.

Гиргенс указал, что другой оппозиционный политик вместе с организованной группой произвел "примитивную фальсификацию" турецкой газеты, распространив не соответствующую действительности и лживую информацию. В Facebook Гиргенс прямо обвиняет в фальсификации лидера партии "Каждому и каждой" Алдиса Гобземса.

На картинках, распространенных в интернете видно, что на первой странице некой турецкой газеты размещена фотография Гиргенса с небольшим сопровождающим текстом о том, что заключен договор о трансплантации волос в неком СПА-центре в Турции.

Гиргенс нашел оригинал издания и утверждает, что такой публикации в газете нет.

Бывший министр внутренних дел заявил, что в ответ на его заявление отдел по борьбе с киберпреступностью Управления криминальной полиции Госполиции сообщил, что по данному делу начато ведомственное расследование.

Гиргенс также ходатайствовал о возмещении ущерба в размере 50 000 евро, которые он обещает направить детским домам "в случае осуждения и выздоровления преступников".

И Гиргенс, и Гобземс баллотируются в в 14-й Сейм.

Выборы в Сейм пройдут 1 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!