Латвийская Первая партия (ЛПП), несмотря на решение министра внутренних дел Эрика Екабсонса об уходе со своего поста, не выйдет из коалиции и уже на следующем заседании правлении партии, которое должно состояться в среду, решит, кто станет кандидатом ЛПП на вакантный пост министра, сообщил порталу Delfi пресс-секретарь ЛПП Эдгар Вайкулис.
ЛПП по-прежнему воздерживается от комментариев по поводу решения Екабсонса, выдерживая паузу, пока министр сам на созванной пресс-конференции не сообщит о причинах своего уход. Напомним, что Екабсонс объясняет причины своей отставки недостаточным финансированием системы МВД.

Однако Екабсонса критикуют и за недостаточный контроль над необходимыми для введения Шенгенской системы средствами, и за встречу с Борисом Березовским. Екабсонс — первый министр, который покинул правительство Айгара Калвитиса. Сам премьер отказался прокомментировать ситуацию, заявив, что Екабсонс должен сделать это самостоятельно.

"Министерство внутренних дел получило все возможное финансирование, которое мы могли позволить — дали и на техническое обеспечение, и на повышение зарплат", — заявил Калвитис газете Diena. Сам Екабсонс считает финансирование недостаточным. По его словам, это лишь "заплатка", которая не станет преградой для ухода кадров из системы МВД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!