Foto: LETA
Латвийские больницы приостановят оказание плановой помощи в стационарах. Правительство заявило о готовности софинансировать размещение больных в гостиницах. Страны Балтии совместными усилиями организуют доставку своих жителей из Великобритании. Самоуправлениям запретили устраивать салюты, торговля окончательно ушла в интернет. Портал Delfi обобщает главное, что надо знать о пандемии Covid-19 на 22 декабря.

Цифры. В Латвии за минувшие сутки выявили 1004 новых случая Covid-19. Скончались 16 человек. Всего в понедельник были проведены 10 911 анализов. С начала пандемии Covid-19 в Латвии был выявлен у 32 339 человек. В больницах лечатся 998 пациентов Covid-19, 50 из них них находтся в тяжелом состоянии.

За минувшие сутки в Литве подтвержден 1871 новый случай коронавируса, 54 человека скончались от этого заболевания — это самое высокое число смертей с начала пандемии. В Эстонии за минувшие сутки скончались пять пациентов с коронавирусом, выявлено 579 новых случаев заражения — это 10% от 5687 проанализированных тестов. На данный момент в больницах лечатся 362 пациента.

По данным портала Worldometer, коронавирусной инфекцией Covid-19 с начала пандемии заразились более 77,9 млн человек во всем мире, свыше 1,7 млн скончались, более 54,7 млн пациентов поправились.

Приостанавливается оказание плановой помощи в стационарах. В больницах на две недели будет остановлено оказание плановой помощи в стационарах. Министр здравоохранения Илзе Винькеле объяснила, что решение связано с тем, что число пациентов Covid-19 в стационарах приближается к тысяче. В прежнем объеме будут оказываться амбулаторные услуги, в том числе консультации специалистов. Больницы должны оказывать их по возможности удаленно.

Правительство софинансирует размещение больных в гостиницах. Правительство одобрило предложение Министерства экономики софинансировать со следующего года размещение больных Covid-19 и их контактных лиц в гостиницах. Поддержка будет оказываться до марта 2021 года, на эти цели из бюджета планируется выделить 2,17 млн евро.

Вакцинация в Латвии начнется 28 декабря. Первые вакцинации против Covid-19 в Латвии начнутся 28 декабря. Больницы каждую неделю должны будут заказывать необходимое количество доз вакцины против Covid-19, которые будут подготавливаться оптовыми торговцами в воскресенье вечером и доставляться в понедельник. Первыми вакцину получат 4875 медицинских работников.

Торговля из магазинов перешла в интернет. Хотя с 19 декабря по 11 января большинство магазинов в Латвии больше не могут продавать товары на месте, в интернете можно приобрести практически все, кроме сигарет и топлива. Некоторые магазины предлагают заказ товаров не только через интернет, но и по телефону с консультацией продавца.

Европа отгородилась от Британии. Мир обеспокоен появлением нового штамма коронавируса, вспышка которого зафиксирована в Британии. Ко вторнику более 40 стран отменили авиасообщение с Британией, а Швеция запретила вьезд иностранцам из соседней Дании, после того, как новый штамм был обнаружен и там.

Страны Балтии организуют перевозку своих жителей из Великобритании. Страны Балтии вместе организуют доставку своих жителей из Великобритании. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что посольство Литвы в Великобритании занимается регистрацией лиц, которым необходима помощь в возвращении в Литву. По словам министра, их возвращение будет организовано совместно с Латвией и Эстонией.

Салюта на Новый год не будет. Кабинет министров и Совет кризисного управления в этом году запретил самоуправлениям устраивать салюты на Новый год. Примечательно, что решение касается самоуправлений, но не физических лиц.

В Латвии займутся поиском следов нового штамма коронавируса. В самое ближайшее время ученые начнут изучать образцы анализов на предмет следов нового штамма коронавируса. Как уже сообщалось, мутация вируса, из-за которой многие европейские страны, включая Латвию, прервали транспортное сообщение с Великобританией, примерно на 70% более заразна, чем ранее установленные возбудители Covid-19. Главный инфекционист Минздрава Уга Думпис высказал мнение, что запрет на пассажирское сообщение с Великобританией не спасет Латвию от нового, более заразного штамма коронавируса, однако отсрочит его появление.

История дня. Почему индивидуальные номера для транспорта пользуются спросом и в "ковидную" эпоху. Высокая цена на индивидуальный номер для транспортного средства умышленно сделана высокой, чтобы эта услуга не стала массовой, но спрос на индивидуальные номера остается высоким даже в эпоху коронавируса. В 2020 году в Латвии выдано 64 индивидуальных автомобильных номера. Каждый комплект стоит 3647,59 евро, при этом Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) получила заявку на регистрацию номера COVID 19.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!