Foto: LETA
Консолидация госбюджета Латвии на 2012 год сейчас предусматривается в размере 100-110 млн. латов, сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис в среду в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Он добавил, что работа над проектом госбюджета следующего года продолжается, поэтому размер необходимой консолидации может быть еще уточнен.

"Новые уточнения, утвержденные как Банком Латвии, так и Министерством финансов, предусматривают размер консолидации в пределах 100-110 млн. латов", — рассказал премьер.

Он указал, что Минфин работает над мерами по консолидации и подготовительные работы запланированы так, чтобы бюджет 2012 года можно было бы принять уже в нынешнем году.

Домбровскис также заверил в очередной раз, что консолидация будет осуществлена главным образом за счет сокращения расходов, а налоги увеличены не будут. Возможна лишь небольшая коррекция, например, налога на недвижимость, но несущественная.

Согласно письму о намерениях, направленному Латвией Международному валютному фонду, и дополнительному согласительному меморандуму, подписанному с Еврокомиссей, в 2012 году дефицит госбюджета Латвии не должен превысить 3% валового внутреннего продукта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!