В Латвии действует серьезная мафиозная структура, куда входят бывшие и действующие сотрудники силовых структур, в том числе бывшие работники Комитета государственной безопасности СССР, в четверг заявил глава правительства Айгарс Калвитис (Народная партия).
Премьер сообщил, что преступная сеть занимается вымогательством и мошенничеством, а также "крышует" торговлю наркотиками. Такие данные Калвитис якобы получил от руководства правоохранительных органов.

По словам премьера, в мафиозную сеть входят бывшие агенты КГБ, офицеры Воздушно-десантных войск СССР, сотрудники Службы безопасности Сейма и президента, а также многих других спецслужб.

Калвитис допускает, что к деятельности преступников могут иметь отношение люди, которые в данный момент обеспечивают безопасность президента и парламента. На ближайшем заседании Совета национальной безопасности премьер намерен выдвинуть вопрос о проведении в спецслужбах серии проверок. "Должностные лица больше не могут чувствовать себя в безопасности", — отметил Калвитис.

Глава правительства также считает, что с преступники могут быть связаны с определенными политическими силами. По словам премьера, ему известны имена бандитов, но пока никто из них не арестован.

Заявление Калвитиса прозвучало после встречи с руководителями правоохранительных органов, посвященной инциденту с подозреваемым Эдгарсом Гулбисом, который, возможно, был выброшен в Даугаву работниками спецслужб.

Сам Гулбис также является бывшим сотрудником Службы безопасности Сейма и президента и подозревается в совершении покушения на начальника Криминального управления таможни Владимира Вашкевича.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!