Фото: F64

Жителям и гостям Риги следует понимать, что нынешняя ситуация с Деглавским мостом — следствие проводимой Рижской думой политики. Такое заявление в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT сделал премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

"Не вкладываются в инфраструктуру, а только лишь в бесплатный проезд и другие льготы, чтобы заполучить голоса. Вот мы и приехали", — пояснил Кариньш.

По словам главы правительства, Рижская дума может не соглашаться с выводами Бюро госконтроля за строительством, однако следует помнить уроки трагедии в Золитуде и прислушаться к мнению специалистов.

Самоуправление города Риги и должностные лица Рижской думы можно призвать к ответственности за нынешнее плохое состояние Деглавского моста, сказал агентству LETA министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия).

Министр отметил, что ответственность владельцев автодороги и моста заключается в том, чтобы поддерживать свое имущество в хорошем состоянии, не подвергая опасности безопасность дорожного движения и жизни людей.

За состояние моста несут ответственность должностные лица, которые вовремя не выполняли обязанности и мероприятия по содержанию инженерных сооружений, чтобы своевременно запретить либо ограничить движение по таким мостам, говорит Линкайтс.

"У них есть дисциплинарная ответственность — самоуправление и должностные лица можно призвать к ответственности как за несодержание моста, так и за невыполнение мероприятий для его поддержания", — полагает министр сообщения.

Он заметил, что движение на Деглавском мосту будет ограничено, поэтому самоуправление Риги ответственно за обеспечение движения, особенно, учитывая, что сейчас в Риге также ремонтируются Брасовский мост и улица Краста.

Ранее глава МВД Сандис Гиргенс (KPV LV) выдал распоряжение о приведении в порядок всех формальностей, чтобы с 25 апреля Деглавский мост был закрыт для движения. Если ответственный департамент думы не закроет мост сам, то утром 25 апреля это сделает Государственная полиция.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !