Foto: LETA

Договор государства с фирмой V-Traffic (ранее — Vitronic Baltica un Partneri) о поставке фоторадаров был довольно выгодным для Латвии. Проблема в том, что предприниматель не выполнял свои обязательства, заявил агентству BNS премьер Валдис Домбровскис (”Единство”).

”Может, договор не был достаточно выгодным для частного партнера? Поэтому он и не сумел справиться со своими обязательствами, хотя, участвуя в конкурсе, взял на себя эти обязательства”, — сказал политик.

Премьер также не согласился с тем, что надо найти ответственных представителей государственных структур, которые плохо выполнили свою работу. По его мнению, в провале проекта виноват именно поставщик. ”Правительство выполнило свои обещания. Договор был довольно выгодным. 65% всех штрафов мы получали в госбюджет”, — отметил он.

Отвечая на вопрос, почему нельзя было расторгнуть договор раньше, Домбровскис сказал, что МВД строго придерживалось установленной процедуры, чтобы уменьшить риск судебной тяжбы.

Напомним, что с пятницы на какое-то время с дорог уберут все фоторадары. Однако на улицах появится больше дорожных полицейских.

Как пояснила порталу DELFI представитель пресс-службы Государственной полиции Лита Юберте, с 28 сентября расторгается договор между Госполицией и предприятием V-Traffic.

Это означает, что фоторадары по-прежнему могут находиться на дорогах, но Государственная полиция за выявленные нарушения скоростного режима не будет выписывать протоколы об административном правонарушении.

В настоящее время продолжаются переговоры о возможности заключения временного соглашения с фирмой. Предполагается, что уже в начале будущей недели фоторадары снова возобновят работу в соответствии с новым соглашением.

До этого времени контролировать разрешенную скорость на дорогах будут патрули дорожной полиции с ручными радарами. Также работу продолжат четыре фоторадара Госполиции, которые действуют еще с 2008 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!