Фото: LETA
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и министр образования и науки Ина Друвиете на Зимнюю Олимпиаду в Сочи не поедут, выяснило агентство BNS.

Страуюма сказала, что понимает, как важна для спортсменов поддержка высших должностных лиц государства, и ее им в Сочи окажет президент Латвии Андрис Берзиньш.

"Я понимаю, что спортсменам важно, чтобы их поддержали руководители государства, но время, когда я могла бы поехать в Сочи, совпадает со временем, когда там будет президент, и я думаю, он с честью вдохновит наших спортсменов", — сказала она.

Офис-менеджер министра образования Санита Стелпе-Сеглиня сообщила BNS, что во время Олимпиады у Друвиете запланировано участие в научной конференции в Брюсселе.

В Брюсселе состоится заседание Совета министров образования стран ЕС.

Минобразования получило два приглашения на Олимпиаду в Сочи — для министра и сопровождающего лица на 19-24 февраля, в том числе, на церемонию закрытия. Минобразования на Олимпиаде могла бы представлять директор департамента по делам спорта и молодежи Улрика Ауниня-Наумова, но ее участие пока под вопросом, так как в пятницу ожидается ответ устроителей о ее аккредитации. "Министр может поехать с сопровождающим лицом, а сопровождающее лицо без министра — это вопрос", — пояснила она.

Приглашение посетить Олимпиаду в Сочи получили президент Латвии, премьер и министр образования и науки, ведающий также спортом.

Как сообщалось, президент Латвии Андрис Берзиньш во время посещения Зимней Олимпиады в Сочи примет участие также в приеме, который который для глав иностранных государств даст президент России Владимир Путин.

В Сочи Берзиньш будет присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр, примет участие в ужине, который даст президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и приеме, который даст российский президент Владимир Путин.

Во время визита в Сочи 6-10 февраля президент воспользуется возможностью поболеть за латвийских саночников и биатлонистов, встретится с латвийскими спортсменами в олимпийской деревне и примет участие в открытии "Латвийского дома".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !