Премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш попросил Генпрокуратуру проверить высказывания госуполномоченного Латвийского пароходства Эйжена Цепурниекса о возможной коррупции в процессе приватизации пароходства.
Берзиньш подписал документ, в котором содержится просьба оценить прозвучавшие в прессе высказывания Цепурниекса о возможной коррупции. Генеральный прокурор уже приступил к организации проверки.

"Премьер просто попросил прокуратуру оценить, насколько обоснованны высказывания Цепурниекса. Это тяжкие бездоказательные обвинения", - сказал руководитель бюро премьер-министра Юрис Шмитс.

С такой же просьбой к прокуратуре обратился министр экономики Айгарс Калвитис, считающий, что столь тяжкие обвинения нуждаются в доказательствах. В свою очередь Цепурниекс заявил, что сам не обратится в прокуратуру, потому что ранее она не продемонстрировала желания проверить такие сообщения.

Ранее Цепурниекс сказал BNS, что с целью обеспечения благоприятных для кого-то окончательных результатов приватизации Латвийского пароходства ответственному за этот вопрос высокопоставленному должностному лицу предлагается взятка. По его словам, взятка предложена "от лиц, в восприятии общества связанных с так называемыми оранжевыми". Оранжевый считается цветом Народной партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!