Foto: AFP/Scanpix

Латвийский премьер Валдис Домбровскис на международной конференции по содействию занятости молодежи в Европе, организованной президентом Франции Франсуа Олландом, подчеркнул, что Латвия будет готова начать инициативу гарантий молодежи 1 января 2014 года, сообщила представитель Госканцелярии Сабине Спурке.

"Учитывая экономическое положение в Европе, все страны-участницы должны сфокусироваться на конкретных действиях, чтобы улучшить занятость молодежи", — отметил Домбровскис.

Эта инициатива предусматривает содействие также мобильности молодежи внутри ЕС. Домбровскис отметил необходимость учитывать специфическую ситуацию каждой страны и способствовать также возвращению молодежи, покинувшей страну во время экономического кризиса.

В завершение конференции лидеры стран ЕС договорились, что Европарламент, Еврокомиссия и страны-участницы ЕС должны обеспечить доступность финансирования инициативы гарантий молодежи уже с 1 января следующего года — с началом нового периода многолетнего планирования. В ряде стран ЕС проблема молодежной занятости достигла критических размеров, поэтому необходимо незамедлительно представить решения, которые должны быть целенаправленными и индивидуализированными.

Важнейший фокус при выполнении мер поддержки должен быть направлен на обучение молодежи в соответствии с требованиями рынка труда, поддержку созданию новых предприятий, содействие привлечению молодежи к предпринимательской деятельности. Необходимо также продолжать реформы евросоюзного рынка труда, решили участники совещания.

Инициатива "Гарантия молодежи" — готовность государства дать молодежи, которая не учится и не работает, возможность в течение четырех месяцев вернуться в систему образования или включиться в рынок труда.

В проходившей во вторник в Париже конференции участвовали главы государств и правительств 24 стран ЕС. Латвию на ней представляли премьер-министр Домбровскис и министр благосостояния Илзе Винькеле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!