Фото: F64
Премьер-министр Валдис Домбровскис и министр экономики Даниэлс Павлютс пообещали, что никакой спешки с ратификацией Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (ACTA) не будет. Премьер допускает, что соглашение может быть дополнено декларацией о применении ACTA в Латвии.

Домбровскис и Павлютс заверили, что перед ратификацией предусмотрены серьезные дискуссии, которые должны устранить всяческие сомнения.

Павлютс сказал участникам акции протеста против ACTA, что их мнение услышано, а акция была нормальным проявлением политической свободы. Теперь министр хотел бы выслушать мнение и другой стороны.

Представитель пикетчиков Арманд Лейманис хотел знать, гарантирует ли министр, что качество дискуссий будет выше, чем раньше, когда оппоненты могли выразить свою позицию только в последний момент. Павлютс сказал, что в апреле состоится конференция с участием экспертов, и обсуждение будет хорошо организовано.

В свою очередь Домбровскис сказал журналистам, что после дискуссий можно будет решать, ратифицировать ли соглашение в нынешней версии или присоединить к нему специальную декларацию о применении ACTA в Латвии. Премьер также не исключил возможность отклонения законопроекта — теоретически Сейм может его отвергнуть.

Как сообщалось, министр экономики, учитывая опасения общества и экспертов, решил пока не продвигать ACTA на ратификацию в Сейме. Цель этого соглашения — установить международные стандарты защиты интеллектуальной собственности. К этому договору еще не присоединились пять из 27 стран Евросоюза, в том числе Германия, Нидерланды, Словакия, Кипр и Эстония.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !