Foto: Publicitātes foto

Латвия может рассчитывать на поддержку Евросоюза (ЕС) в связи с введением Россией эмбарго на импорт ряда продовольственных и сельскохозяйственных товаров, сказала в пятницу журналистам премьер Лаймдота Страуюма.

Она отметила, что в стабилизационном фонде Евросоюза на сельское хозяйство выделено 400 млн. евро, предусмотренных именно для таких случаев.

Премьер сказала, что влияние российского эмбарго на народное хозяйство Латвии в целом не будет большим, но отдельные отрасли, например, молочное хозяйство, могут сильно пострадать. Минэкономики разработало предложения о поддержке наиболее затронутых санкциями предприятий, и на следующей неделе их планируется представить правительству. Предложения включают налоговые льготы, а также предоставление поручительств по кредитным обязательствам.

Страуюма сказала, что больше всего от российских санкций пострадают страны Балтии. Латвия занимает второе место после Литвы среди стран, которых наиболее сильно затронут торговые ограничения.

Премьер не исключает возможности расширения Россией санкций, возможно и введение сходных мер в отношении России со стороны ЕС. Евросовет может собраться и рассмотреть соответствующие вопросы 30 августа.

Страуюма также допускает возможность перераспределения средств фондов ЕС, чтобы оказать поддержку испытывающим трудности предприятиям.

Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс тоже сказал, что российские ограничения тяжело затронут отрасль молочного хозяйства, подчеркнув, что к ней относятся не только молокопереработчики. "Она начинается в каждом хлеву, где доят коров", — подчеркнул он.

Министр отметил, что прогнозировать дальнейшие действия России невозможно.

Дуклавс при этом выразил надежду, что невключение в российский список "запрещенных продуктов" шпрот и мороженого не было ошибкой, и в ближайшее время это не будет изменено.

Министр рассказал, что вскоре Латвия может получить сертификаты, чтобы начать продавать свою продукцию в Китае. "Конечно, это не решит проблемы, поскольку торговля за один день не начнется, но шаг этот хороший", — сказал Дуклавс.

Министр экономики Вячеслав Домбровский сказал, что может увеличиться поступление в Латвию импортных продуктов, например, из Литвы, которая больше не сможет реализовать их в России. Это приведет к обострению конкуренции.

Как сообщалось, Россия ввела эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Оно относится к поставкам говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!