Foto: Valsts kanceleja

Премьер-министр Марис Кучинскис поручил Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) ускорить расследование по факту возможного использования служ

Сегодня после встречи с Белевичем Кучинскис сказал журналистам, что расследование должно закончиться как можно быстрее, поскольку это возможность получить объектную информацию о произошедшем.

Белевич также заявил, что заинтересован по возможности быстрее получить заключение БПБК, чтобы предпринять дальнейшие шаги по поводу прозвучавшей информации, что он использовал служебное положение, чтобы вне очереди провести медицинские манипуляции в Латвийском онкологическом центре (ЛОЦ).

Министр сообщил, что 25 мая был в ЛОЦ, но не для того, чтобы провести какие-либо медицинские манипуляции, а в связи с исполнением служебных обязанностей.

После того, как будет получено заключение БПБК, Белевич намерен обратиться в суд с иском против авторов публикации. Он также отрицает, что отказался отвечать на вопросы журналистов.

"Латвияс Авизе" в среду сообщила, что министр здравоохранения, который обязался предпринять усилия, чтобы уменьшить очереди в медицинских учреждениях, предположительно обошел очередь в ЛОЦ, чтобы сделать малозначительную хирургическую операцию.

В конце мая газета получила анонимное письмо от лица, которое якобы является врачом ЛОЦ, в котором говорилось, что Белевич просил сделать ему операцию, которую в частной клинике можно сделать за деньги.
Белевич утверждает, что за последние 25 лет пользовался оплаченными государством услугами здравоохранения всего один раз — в 2004 году, сообщил агентству LETA руководитель отдела общественных отношений Минздрава Оскар Шнейдерс.

Пользуясь гарантированным законом о правах пациентов правом, других комментариев о состоянии своего здоровья Белевич давать не будет, добавил Шнейдерс.

Ранее Белевич пояснил, что за последние две недели дважды был прооперирован в Адажской частной клинике. Министр предъявил журналистам копии двух чеков о полученных платных услугах.

На вопрос о визитах в ЛОЦ Белевич ответил, что в этом году был в этом учреждении три или четыре раза по рабочим делам, в том числе в мае. Министр встречался с главным врачом ЛОЦ Виестурсом Круминьшем, но тот его не оперировал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!